В Чебоксарах прошло семинар-совещание об изменениях законодательства по охране труда

4 августа в администрации города Чебоксары состоялось семинар-совещание для 160 руководителей и специалистов по охране труда организаций, расположенных на территории города Чебоксары на тему: «Изменения по охране труда с 1 сентября 2022 года».

Перед мероприятием была организована выставка средств индивидуальной защиты (СИЗ) от ООО «Сириус-Спецодежда». На стенде участникам были продемонстрированы спецодежда, спецобувь, защитные крема и гели для кожи, различные респираторы и маски.

Семинар-совещание открыла вступительным словом начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии  Татьяна Петрова. Она сообщила, что третья часть несчастных случаев происходит на объектах обрабатывающих производств. Практически все травмы у работников произошли вследствие грубых несоблюдений требований безопасности со стороны работодателей, неналаженностью процессов управления охраной труда.

Она также отметила, что с 2021 года Правительством страны вводятся поправки и изменения в законодательные и нормативные акты по охране труда. Их целью является предупреждение опасностей и минимизация рисков для здоровья работников.

По вопросам об основных изменениях законодательства в охране труда с 1 сентября 2022 года, а также как организовать обучение по охране труда работников по новому Порядку проинформировал преподаватель Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ассоциация информационных работников», специалист в области охраны труда –  Евгений Волков.

Около 20 представителей крупных организаций, 10 специалистов по охране труда медицинских учреждений и 130 сотрудников образовательных учреждений смогли не только услышать важную для себя информацию, но и получить компетентные ответы на свои вопросы.

Напоминаем, всегда лучше предупредить профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, чем потом бороться с их последствиями.

И в связи с вышесказанным, считаем необходимым со стороны работодателя ужесточить контроль за соблюдением работниками требований охраны труда, а самим работникам – четко соблюдать требования безопасности на рабочих местах и правила внутреннего трудового распорядка.

05 августа 2022