В мэрии Чебоксар подписали соглашение между представителями администрации, профсоюзов и работодателей

В мэрии Чебоксар подписали соглашение между представителями администрации, профсоюзов и работодателей

Общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в городе Чебоксары закрепили соглашением, которое будет действовать до 2025 года.

Подписание соглашения о социальном партнерстве между администрацией города Чебоксары, Союзом «Региональное объединение работодателей Чувашской Республики» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» на 2022-2025 годы состоялось 16 июня в мэрии Чебоксар на втором заседании территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провели мероприятие заместитель главы города Наталия Евсюкова и глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Как отметил Денис Спирин, «такие соглашения принимаются один раз в три года и регулируют социально значимые аспекты. Мы берем на себя обязательства, и будем выполнять рекомендации по улучшению труда людей».

Наталья Евсюкова добавила, что стороны намерены развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

 

Напомним, 29 марта на первом заседании территориальной трехсторонней комиссии подвели итоги предыдущего соглашения и сразу же начали работать над проектом нового Соглашения на ближайшие 3 года.

Сотрудники администрации города Чебоксары, городские депутаты, представители профсоюзов и работодателей старались учесть все аспекты трехстороннего сотрудничества в интересах горожан. Они касаются:

  • экономической политики, развития рынка труда и обеспечения занятости населения города Чебоксары
  • регулирования оплаты труда, защиты трудовых прав, охраны труда, промышленной и экологической безопасности
  • социальной поддержки населения
  • развития системы социального партнерства.

 

Как подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин: «это, по сути, уникальное соглашение, и мы тесно взаимодействуем с муниципалитетом по вопросам поддержки предпринимательского сообщества, затрагиваем вопросы налогообложения, создания инфраструктуры для здорового бизнеса, решаем ряд задач по трудовым отношениям».

Председатель Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов обозначил, что партнерское взаимодействие позволяет снижать социальную напряженность, регулировать соблюдение коллективных договоров.

«Подписание соглашения имеет большое значение для жителей нашего города, так как в основе соглашения лежит обеспечение прав работников на достойный труд, стабильную и эффективную занятость и безопасность рабочих мест» - резюмировал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин и прилсил участников принять участие в форуме Городов трудовой доблести, кторый пройдет в Чебоксарах 1-2 июля.

«Опыт трехстороннего взаимодействия мы можем обсудить с коллегами из других городов, тиражировать свою практику», - сказал он.



16 июня 2022
16:03
Поделиться