Соблюдение инструкций и техники безопасности помогут избежать несчастных случаев на производстве

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики 31 мая в  городе Канаш было организовано очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике.

В работе комиссии приняли участие представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, органов местного самоуправления, в том числе администрация города Чебоксары, руководители и городские специалисты по охране труда, которые обсудили состояние условий труда на предприятиях республики.

В ходе заседания рассмотрена текущая ситуация охраны труда и производственного травматизма на предприятиях в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Как отметила комиссия, причиной всех несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ по обеспечению охраны труда и в недолжной мере соблюдение правил безопасности при использовании подъёмных сооружений. Вовремя предотвратить несчастный случай – главная цель, задача, основной принцип в деле обеспечения охраны труда. В текущем году на территории республики, включая город Чебоксары, тяжёлых несчастных случаев при проведении ремонтных в водопроводных, канализационных и газовых колодцев не происходило.

Обсуждались также вопросы обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Не остались без внимания и вопросы состояния санитарно-гигиенических условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях республики, а также о ходе выполнения муниципальных программ по вопросам охраны труда за прошедший год.

При заслушивании отчетов руководители предприятий и организаций рассказали о  несчастных случаях с тяжелыми последствиями.

Травмоопасные ситуации могут возникать как в повседневной жизни, так и на производствах. Например, падение с высоты может вызвать открепленный предохранительный пояс и/или неправильная установка защитного ограждения. Также травмы возникают при неправильной установке больших строительных конструкций, таких как бетонные плиты или лестничные марши.

Также грубым нарушением является работа в нетрезвом состоянии, из-за которого человек не может сосредоточиться на своей работе. Сотрудников в подвыпившем состоянии обязаны незамедлительно отстранить от работы, однако работодатель, чаще всего, не контролирует передвижения отстранённого работника, и впоследствии могут возникнуть несчастные случаи с тяжёлым исходом.

При неправильной эксплуатации оборудования могут возникнуть травмоопасные ситуации. Например, при работающем аппарате не стоит производить очистку или ремонт механизмов. Такие действия в дальнейшем могут привести  к печальным последствиям. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо соблюдать инструкции по охране труда и технику безопасности.

При подведении итогов руководителям рекомендовано повысить внимание к организации системы охраны труда и применить дополнительные меры профилактики производственного травматизма.

02 июня 2022