На заседании постоянной комиссии ЧГСД прослушали доклады

6 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания  депутатов по экономической политике и инвестициям.

С докладом о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «содействие занятости населения», выступил начальник отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей Сергей Петров. Основной целью данной программы является сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, улучшение условий и охраны труда и снижение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

В 2021 году в рамках программы велась реализация 2 подпрограмм:

«Безопасный труд»;

«Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан».

На их реализацию в 2021 году из муниципального бюджета города Чебоксары и республиканского бюджета Чувашской Республики выделены средства в сумме 1,45 млн. рублей на организационно-техническое обеспечение охраны труда и здоровья работающих.

По реализации программы «Экономическое развитие города Чебоксары» выступил начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития Андриян Наумов.

Запланированный объем финансирования на 2021 год из бюджетов всех уровней составил 15,31 млн. рублей, из внебюджетных источников – 342,2 млн. рублей.

Основным показателем, характеризующим уровень достижения целей муниципальной программы, является показатель доходов населения.

В рамках программы в прошлом году реализованы 6 подпрограмм:

«Развитие потребительского рынка и сферы услуг в городе Чебоксары»;

«Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Чебоксары»;

«Инвестиционный климат»;

«Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления муниципальных услуг в городе Чебоксары»;

«Содействие развитию внешнеэкономической деятельности»;

«Защита прав потребителей муниципального образования «города Чебоксары».

Об обращении в ООО «Родник»  выступила начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова.

В данном проекте предложено выполнить корректировку геодезических координат, которая вызвана необходимостью уточнения места размещения НТО. Также предложено изменить сроки осуществления торговой деятельности с сезонного на «круглогодичный».

07 апреля 2022