Заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в г. Чебоксары

20 декабря 2021 года в режиме ВКС под председательством координатора территориальной трехсторонней комиссии, замглавы г. Чебоксары Наталии Евсюковой прошло очередное заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Чебоксары.

О создании благоприятных условий для развития предпринимательства в части оптимизации налоговых платежей, связанных с объектами недвижимости доложил Станислав Федоров, начальник инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары.

В отношении объектов коммерческого назначения представительные органы муниципальных образований устанавливают налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц. Для объектов, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, предельная налоговая ставка составляет 2% от их кадастровой стоимости. Аналогичная ставка установлена решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 27.10.2015 года. С 1 января 2018 года, этот налог снижен до 1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налоговые послабления, по мнению С. Федорова, принесли свои плоды: если в 2017 году с 251 объекта коммерческого назначения, принадлежащего физлицам, было собрано 17,3 млн рублей налогов, то в 2020 году с 637 объектов собрали 38,5 млн рублей.

Об исполнении бюджета города Чебоксары в части расходов на социальную сферу за 9 месяцев 2021 года рассказала Надежда Куликова, начальник финансового управления администрации г. Чебоксары.

Как пояснила Н. Куликова, в структуре расходов бюджета столицы Чувашии наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу, а именно 70,2%. На финансирование отраслей этой сферыза 9 месяцев 2021 года из городской казны было направлено 6 млрд 388,6 млн рублей, что составляет 65,5% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы увеличились на 24%, или на 1 млрд 235,4 млн рублей. Расходы на зарплату работников социально-культурной сферы за 9 месяцев 2021 года составили в сумме 3,7 млрд 723,2 млн рублей (58,3% от общей суммы расходов, рост на 17,6%).

Наибольшую долю в расходах на социально-культурную сферу занимают расходы на образование – 91,8%, или 5 млрд 864,1 млн рублей, что составляет 66,8% к уточненным годовымназначениям. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года расходы на образование увеличились на 24,9%, или 1 млрд 168,2 млнрублей. Бюджетные средства пошли на капремонт образовательных учреждений (отремонтировано 11 детских садов, 7 школ и 2 детских оздоровительных лагеря). Кроме того, деньги направлялись на приобретение технологического оборудования для школьных пищеблоков, приобретение ученической мебели, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам и обеспечение льготным питанием учащихся и воспитанников ДОУ.

Расходы по отрасли «Социальная политика» составили 78,6 млн рублей, или 26,5% к годовому плану. По состоянию на 1 октября 2021 г. для обеспечения жильем 52 молодых семей было выделено 59,6 млн рублей. На невыполнение плана повлияло неосвоение средств республиканского бюджета по строительству жилья для многодетных семей в сумме 102,4 млн рублей и по строительству жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сумме 207,7 млн рублей. Освоение средств ожидается в 4-м квартале 2021 года

В заключении заседания был утвержден план работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Чебоксары на 2022 год.

21 декабря 2021