15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Каждый год 15 марта во всем мире празднуют День защиты прав потребителей. В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон «О защите прав потребителей», который регулирует права и обязанности продавца и покупателя.

Впервые была создана Всемирная организация потребителей в 1960 году в Лондоне. Цель - помощь покупателям отстаивать права и развивать общественное движение потребительства по всему миру.

Спустя 23 года учредители предложили отмечать день защиты прав потребителей. А в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила основные принципы для защиты прав.

Ежегодно в этот день по традиции стали затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Однако от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов.

План мероприятий администрации города Чебоксары по проведению Всемирного дня защиты прав потребителей  в 2023 году.

20 февраля 2024
20 марта 2024